Вступи в "ОПОРУ РОССИИ", получи возможности и преимущества

31 января по инициативе Самарского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» состоялся семинар по вопросам правоприменительной практики соблюдения обязательных требований трудового законодательства.

Представители Государственной инспекции труда в Самарской области рассказали предпринимателям о наиболее распространенных нарушениях в сфере трудовых отношений и сфере оплаты труда, новых требованиях к порядку проведения плановых проверок государственной инспекцией труда и других вопросах отрасли.

Участие в образовательном семинаре приняли 180 предпринимателей, экспертами выступили представители Правительства Самарской области, Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, Торгово-промышленной палаты Самарской области, а также других региональных органов исполнительной власти.

В числе основных вопросов, рассмотренных на семинаре:

- Реализация Государственной инспекцией труда проекта «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и результаты анализа правоприменительной практики Государственной инспекцией труда за 3 квартал 2018 года;

- Риск-ориентированный подход при осуществлении федерального государственного надзора в сфере труда. В частности, об определении категорий риска, исходя из которых определяется частота проверок (от класса условий труда, отрасли, масштабов деятельности и др.), практика применения чек-листов при проведении проверок;

- Трудовые отношения с работающими пенсионерами и лицами предпенсионного возраста. О недопустимости запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста;

- Новый установленный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 01 января 2019 года;

- Особенности регулирования труда лиц, работающих на микропредприятиях;

- Проведение специальной оценки условий труда в Самарской области.

Далее последовала практическая часть семинара, посвященная обсуждению проблемных ситуаций в отрасли. В ходе дискуссии каждый предприниматель смог задать интересующий его вопрос и получить комментарий эксперта.

Справочно:

За 2018 год Гострудинспекцией проведено 3227 проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде, что на 8,1% меньше уровня 2017 года, из них 205 проверок являлись плановыми (т.е. менее 7% от общего количества проверок).

 

Полезные ресурсы