Возможности МСП: эксперты обсудили меры поддержки для самарских предпринимателей

17 июня состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства при Администрации городского округа Самара под председательством руководителя Департамента экономического развития, инвестиций и торговли области Самарской области Владислава Зотова. Целью встречи послужило обсуждение действующих мер государственной поддержки для МСП и состояния инвестиционного климата г.о. Самара. В мероприятии приняли участие представители Самарского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Карасёва и Лариса Ермоленко.

Формирование благоприятного делового климата – одна из ключевых задач самарского региона, обозначенная губернатором Дмитрием Азаровым.

В ходе заседания руководитель Департамента развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Лариса Названова рассказала о мерах государственной поддержки, в том числе для социального бизнеса и о новых мерах для молодых предпринимателей. Правительством РФ запущена программа финансовой поддержки для данной категории МСП, предполагающая выдачу грантов от 100 до 500 тыс. руб. Основными условиями получения средств являются:

  • обязательное прохождение обучения в центре «Мой бизнес» акселерационной программы;
  • грант выдается единовременно в полном объеме при условии софинансирования не менее 25% расходов, предусмотренных на реализацию проекта;
  • возраст молодого предпринимателя с 14 до 25 лет (включительно);
  • для социального предприятия обязательное нахождение в реестре социальных предприятий текущего года.

Старт приема заявок на обучение для молодых предпринимателей с 20 июня 2022г, для социальных предприятий с 1 июля 2022г. Подробная информация размещена на сайте: study.mybiz63.ru По всем вопросам, связанным с участием в программе, необходимо обращаться: 8(800)300-63-63 info@mybiz63.ru.

Также для успешного старта начинающих предпринимателей и социальных предприятий Гарантийным фондом Самарской области реализуется программа льготного кредитования. Предоставление льготных займов возможно на следующих условиях:

  • ставка - 1% годовых
  • сумма для начинающего бизнеса (до 1 года) – до 2 млн. рублей., для социальных СМСП – до 5 млн. рублей
  • срок - на 2 года

О стратегии развития нестационарной торговли в Самаре рассказал Владислав Зотов. По данным Департамента экономического развития, инвестиций и торговли области Самарской области на 17.06.2022 сеть торговых предприятий городского округа Самара насчитывает 5895 объектов, а фактическая обеспеченность населения торговыми объектами составляет 118%. В настоящее время в действующую редакцию Схемы от 14.06.2022 включено 1616 мест для размещения НТО, в том числе 110 мест для размещения несезонных НТО со статусом места расположения НТО «не используется».

Владислав Иванович сообщил, что рассмотрение предложений от предпринимателей по включению новых мест для размещения НТО в Схему производится на заседаниях Комиссии с привлечением предпринимательского сообщества, среди которого члены «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Самарской области Эдуард Харченко и др.

В ходе обсуждения членами Совета был затронут в том числе вопрос ярмарочной торговли. На сегодняшний день в Самаре насчитывается 28 ярмарок, с общим количеством 1240 торговых мест. В том числе 4 муниципальные универсальные круглогодичные ярмарки. Как сообщает Владислав Зотов: «Работа по развитию торговли на территории городского округа Самара в различных форматах ведется непрерывно, в том числе в тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом.  В перспективе в Самаре планируется увеличение количества торговых мест ярмарочной торговли для еще на 654».

В завершении эксперты обсудили состояние инвестиционного климата Самарской области. В дискуссии приняла участие Председатель Комитета по инвестициям Самарского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель представительства Национальной Ассоциации Инвесторов Лариса Ермоленко, которая рассказала о деятельности НАИ.РФ В ходе обсуждения Лариса Игоревна сообщила о своей готовности направлять инвестиционные проекты г.о. Самары для поиска финансирования в рамках Национальной Ассоциации Инвесторов.

Полезные ресурсы