совещание под председательством Н.И.Катиной

Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения

Вчера 01.07.2021г. состоялось по совещание под председательством Н.И.Катиной вопросу подготовки проекта закона Самарской области «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Проект закона разработан в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции и в связи с отменой специального налогового режима — ЕНВД, а также в целях стимулирования ведения предпринимательской деятельности в небольших населенных пунктах.
На заседании присутствовала Коваленко Татьяна Владимировна, финансовый и налоговый консультант Опоры России.

Законопроект предусматривает снижение ставки по налога УСН в три раза для отдельных категорий налогоплательщиков:
- для организации и предпринимателей  осуществляющих свою деятельность в наибольшей степени пострадавших отраслях.
- для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в населенных пунктах с численностью населения до 5 000 человек.
- для налогоплательщиков, получивших в установленном порядке статус социального предприятия.
Кроме этого, законопроектом предусмотрены ряд условий, необходимых для применения льготных ставок, таких как ограничение по выручке, сравнение уровня доходов за 2020 год с 2019 годом, основной ОКВЭД.
В законопроекте предусмотрено применение льготных ставок начиная с 01.01.2021 года.


Полезные ресурсы