Самарская Губернская Дума поддержит инициативу регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и пересмотрит требования к организации рынков.


Самарская Губернская Дума поддержит инициативу регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и пересмотрит требования к организации рынков. Соответствующий законопроект отправили на обсуждение в Комитет по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Думы.

Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», представители Союза садоводов, овощеводов и питомниководов губернии, направили информацию в Думу о том, что у местных фермеров нет возможности самостоятельно продавать свой товар, поэтому они вынуждены отправлять его в другие регионы или уничтожать его. При этом жители губернии покупают те же продукты не у самих поставщиков напрямую, а через перекупщиков по завышенным ценам. «ОПОРА РОССИИ» и Союз садоводов подготовили конкретные предложения по решению данной проблемы и направили их на рассмотрение депутатам.

Законопроект предусматривает увеличение количества мест на рынках, а именно не меньше половины от существующих площадей. Соблюдение данных пропорций предполагается на всех рынках Самарской области. Для фермеров, занятых в малом и среднем предпринимательстве, планируют выделять больше мест в торговых рядах.

Также авторы законопроекта предлагают пересмотреть условия продления договоров аренды торговых рядов. После завершения срока владелец павильона должен иметь преимущество перед остальными участниками торгов. Исключением станут сезонные рынки. Таким образом, как считают авторы законопроекта, предприниматели получают равные условия для торговли.

Законопроект уже прошел антикоррупционную экспертизу. В ближайшее время его рассмотрят члены профильного Комитета губдумы.

Полезные ресурсы