Расширенное совещание по вопросу ценовой ситуации на продовольственном рынке под председательством Губернатора Самарской области

15 февраля состоялось расширенное совещание под председательством Губернатора Самарской области Азарова Д.И. по вопросу ценовой ситуации на продовольственном рынке региона. В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, а также субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере розничной торговли и сельхозпроизводители.  

В мероприятии принял участие Председатель Комитета Самарского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле – Балабанов Владимир Борисович.

Основной темой для обсуждения стало недопущение сезонного роста цен на социально значимые продовольственные товары. Эта тема особенно актуальна в преддверии весеннего сезона, когда нередко наблюдаются колебания цен на продовольственные товары.

От ОПОРЫ РОССИИ озвучена проблематика в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, которая оказывает влияние на динамику повышения цен. В частности, отсутствие простого и эффективного механизма и выгодных преференций для местных производителей в получении мест для размещения НТО. Этот факт становится основной причиной реализации сельхозпродукции через посредников, что в значительной степени влияет на конечную стоимость продукта. Также, как следствие, это влечет рост нелегальной торговли.

Со стороны производителей отмечено, что на себестоимость товаров серьезное влияние оказывает удорожание практически всех его составляющих: начиная с роста цен на молоко, который, в свою очередь обусловлен ростом цен на сельскохозяйственные корма, и заканчивая ростом цен на картон, из которого изготавливается упаковка.

Губернатор поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия СО рассмотреть возможные меры поддержки для сельхозпроизводителей, а также проанализировать ситуацию на рынке молока, проверить запасы кормов. Министерству промышленности и торговли СО было поручено выяснить причины роста цен в сфере упаковки товаров.

Полезные ресурсы