МСП смогут приобрести отечественное ПО по льготным ценам

Правительство утвердило правила субсидирования на возмещение затрат малому и среднему бизнесу за использование российского программного обеспечения (ПО). Соответствующее постановление, согласно которому представители МСП смогут купить российское ПО со скидкой 50% от средней рыночной цены, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Согласно документу, субсидии будут направлены напрямую производителям отечественного ПО, которые предоставят покупателям в лице малого и среднего бизнеса скидку в размере 50% от средней рыночной цены. Тем самым, представители МСП смогут сократить свои расходы на покупку софта.

В свою очередь, российское ПО должно отвечать следующим требованиям: быть включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, направлено на повышение производительности, точности технологического или бизнес-процесса, а также на снижение издержек при производстве (поставке) товаров, оказании услуг и выполнении работ.

Отбор поставщиков ПО, согласно документу, проходит по следующим критериям: численности работников за предшествующий календарный год, которая должна составлять не менее 15 человек; значение выручки правообладателя от реализации продукта за предшествующий календарный год без учёта НДС — не менее 10 миллионов рублей.

Для субъектов МСП, которые смогут приобрести российский софт по льготной цене, также установлены критерии: численность работников компании за предшествующий календарный год должна составлять не более 250 человек, а предельное значение дохода не превышать два миллиарда рублей.МСП


Полезные ресурсы